детский сад сосенка

Добро пожаловать

Здоровое питание - здоровые дети!

Муниципальная инновационная площадка. Проект "ИнженериУм"

Проект "Источники энергии для жизни и развития"

Консультационный пункт

Вниманию пользователей

Уважаемые пользователи нашего сайта!

Если вы хотите больше узнать о жизни нашего детского сада, вступайте в нашу группу в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/public190127940

 

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

новости детского сада

Проект "Музейная среда"

История музея культуры и быта народов Поволжья ведет свой отсчет с 1992 года, когда в нем появилась первая экспозиция и началась активная практика этнографических экспедиций с участием детей и специалистов центра народной культуры.
Спустя два года в музее оформились основные экспозиции, продолжилась исследовательская деятельность и разработка различных форм взаимодействия с посетителями – экскурсии, концерты, народные посиделки и фольклорные праздники.
Сегодня музей продолжает работать для тольяттинцев. Его фонд насчитывает более 400 памятников материальной и духовной культуры, каждый из которых живет благодаря энергии людей неравнодушных к наследию прошлого.
В музее представлено пять разделов экспозиций. Раздел «костюмы народов Поволжья» знакомит гостей с особенностями кроя, орнамента народного платья, раскрывает секреты использования декоративных элементов и украшений. В разделе «народные промыслы» представлены экспонаты по прядению и ткачеству. Самая большая экспозиция знакомит с предметами быта и кухонной утвари. Раздел «изба 19 века» погружает в уникальную атмосферу русской избы и домоустройства. Самые молодые экспонаты музея представлены в разделе 20 века.
Событием этого учебного года станет проект «Музейная среда», посвященный 170-летию Самарской губернии.Для гостей музея подготовлен широкий спектр экскурсий и занятий, охватывающий самые разные стороны народной культуры:


Обзорная экскурсия «Здравствуй, музей» – это редкая возможность «обойти всю Волгу пешком», почувствовать своеобразие ее истории и этнического колорита.
«Дома и стены помогают» - знакомство с русским жилищем. Образ дома в русском фольклоре. Тема семьи и распределение обязанностей между ее членами. Знакомство с традиционной домашней утварью и семейным обиходом.
«Коль по нраву невеста, так и царство не надо» - беседа о женском рукоделии. Тема свадьбы и создание семьи в традиционной культуре.
«Вот идет кузнец, он скует венец» - продолжение свадебной темы. Беседа о том, какими нравственными качествами и трудовыми навыками должен обладать парень, чтобы считаться взрослым.
«История русской кухни» - рассказ о составе пищи сельского населения Самарского края.
«В гостях у сказки» - знакомство с мифическими и сказочными персонажами в традиционной культуре.
«Тонко бело полотенчико – хитроумна рукодельница» - беседа о женском рукоделии, знакомство с орнаментом в традиционной вышивке.
«Стол – Божья ладонь, а хлеб – Божий дар» - знакомство с видами полевых работ, а также процессом выпечки хлеба.
«Покров – первое зазимье» - беседа о приметах осени. Знакомство с религиозной основой народного календаря. Введение понятий «вера», «небесное покровительство» («покров»).
«Федор студит землю, судит» - беседа о зимних приметах. Зимние игры и забавы. Отношение к этому времени года в традиционной культуре.
«Весна с трудами – осень с дарами» - беседа об отношении к труду в крестьянской семье. Крестьянин – труженик и дары земли в народных сказках, загадках, пословицах и поговорках.
«Как рубашка в поле выросла» - беседа о крестьянском хозяйстве, в условиях которого все изготавливалось своими руками. Знакомство с обработкой льна.
«Картинки народного календаря» - комплекс тематических экскурсий, в ходе которых основное внимание уделяется народным обычаям и обрядам, приуроченным к торжественным датам, а также участию в их проведении детей: «Жил был житный дед», «У матушки-сошки золотые рожки», «Святки», «Раз в Крещенский вечерок», «Прощай Масленка», «Жаворонки, прилетите», «Ляльник».
Записаться на групповую экскурсию можно по телефону – 8 927 613 58 93 (специалист музея Анна Вячеславовна Крюкова). Продолжительность экскурсии  - 45 минут. Численность группы – не более 15 человек. Стоимость билета – 100 руб. Мы ждем вас по адресу – проспект Степана Разина, 99.
Более подробно о музее культуры и быта народов Поволжья и проекте «Музейная среда» можно узнать в нашей группе «ВКонтакте» - https://vk.com/@ddut_tlt-muzeinaya-sreda

пдд 1

Урок на всю жизнь

вакцинация и ревакцинация

 

вернуться в детство

ребенок в опасности

дайте оценку

дорога без опасности

навигатор дополнительного образования

Контактная информация

Официальное полное название МБУ - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №147 «Сосенка» городского округа Тольятти.

Официальное сокращенное наименование - МБУ детский сад № 147 «Сосенка».
Руководит детским садом - Ибрагимова Халида Мязгутовна.

Местонахождение и почтовый адрес Учреждения:
445046, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Громовой, 2;
тел. 8(8482)24 - 50 - 30; факс 8(8482)25 -50 - 36; 8(8482)24 -64 - 94.

Местонахождение корпусов:
445046, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Громовой, 2 (1 корпус);
445046, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Чайкиной, 51 (2 корпус).

Регион

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал